+7 (499) 265-36-90

sale@electrobazar.ru

Время работы: Пн-Пт 09-18

Корзина
пустая
Производители

 

Бор-бор-бор

20.06.2013

В Германии получено стабильное соединение, обладающее тройной связью между атомами бора. Ранее подобные химические «способности» приписывали лишь углероду, азоту и кремнию.

«Это достижение, несомненно, изменит учебники по неорганической химии», – комментирует открытие ведущий автор работы Хольгер Брауншвейг (Holger Braunschweig) из университета Юлиуса Максимилиана в Вюрцбурге.

Углерод легко формирует тройные химические связи, азот также, поясняют учёные. Специалисты предсказывали, что их сосед по таблице Менделеева бор тоже может себе позволить тройную связь. Ранее химикам даже удалось получить соединение, которое якобы обладало уникальными характеристиками, но оно «умирало» при температуре выше -263 °C. Ныне немцы смогли создать в лаборатории стабильное вещество, которое держится до температуры 234 °C.

Учёные отмечают, что полученный изумрудный кристалл с редкой тройной связью остаётся стабильным, если не подвергается воздействию воздуха и влаги, по этой причине его хранят в специальном сосуде в вакууме.

Команда Брауншвейга сейчас как раз исследует, насколько охотно соединение с тройной связью бора вступает в реакции с другими веществами. Этот параметр важен для применения нового материала в органической электронике.

Как поясняет Nature, соединения, содержащие бор, сегодня используются для производства органических светодиодов. «Я полагаю, что новое вещество может стать важной составляющей будущих коммерческих продуктов. Время покажет потенциал нашего подхода», — говорит Брауншвейг.

Назад к списку новостей

Как купить Доставка О магазине Гарантия Контакты Помощь
© Интернет-магазин насосного и котельного оборудования, 2013
tt7495bt8v475ytg65y@pea.ru